Президент Башкирии Рустэм Хамитов и профессор медицинского университета Айчи (г.Токио, Япония) Казуо Умезава обсудили вопросы сотрудничества республиканского клинического онкологического диспансера и лаборатории Казуо Умезава в области разработки лекарств от трудноизлечимых аутоиммунных и онкологических заболеваний. Об этом 5 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Башкирии.

"Нам приятно, что вы сегодня взаимодействуете с нашими уфимскими учеными. Нам хотелось бы, чтобы это сотрудничество было очень плодотворным. Также мы хотим, чтобы наш центр рос и развивался, чтобы статус нашего онкологического диспансера менялся. Это центр давно и заслуженно имеет хороший авторитет в Российской Федерации, но нам надо выходить и на международный уровень. Ваше участие в этой работе для нас неоценимо", - сказал Хамитов.

"Для меня огромная честь сотрудничать с уфимским онкологическим центром. Свои исследования я посвящаю поиску компонентов природного происхождения, которые могли бы послужить для успешного исцеления от рака и излечения воспалительных заболеваний. Я очень рад, что мы можем сотрудничать и вместе достичь этой поставленной цели", - Казуо Умезава.

"Цель моей работы - поиск нового лекарства, которое могло бы лечить рак и различные воспалительные заболевания. Я бесконечно рад тому, что сотрудничаю с профессором Шамилем Ганцевым. Мы вместе занимаемся поиском нового препарата, который мог бы помочь излечивать больных раком. Я благодарен Рустэму Закиевичу за то, что он нашел время встретиться со мной. Рустэм Хамитов сам является крупным ученым. Я рад тому, что господин президент одобрил наш проект", - рассказал профессор Казуо Умезава журналистам.