"Формат сотрудничества Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана должен определяться на четырехсторонних переговорах с участием стран-членов Таможенного союза", - заявил президент Украины Виктор Янукович во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в резиденции "Русь" (с. Завидово, Тверская обл.) сегодня, 4 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

Янукович отметил, что на повестке дня стоит вопрос выработки формата сотрудничества между Украиной и странами Таможенного союза. "Здесь речь идет о процессе, который предусматривает внутригосударственные процедуры, рассмотрение этих положений. И сам формат работы с Таможенным союзом должен определяться на четырехсторонних переговорах", - сказал президент Украины. Он добавил, что Украина "отстала" от Таможенного союза в создании нормативной базы, которая сегодня действует в рамках объединения. "Организация начала формироваться восемь лет назад, и Украина участвовала в этом процессе только на первом этапе. Потом была огромный перерыв. В результате этого на сегодня практически ни к одному из положений Таможенного союза Украина не присоединилась", - сказал президент. По его мнению, в настоящий момент к проработке вопроса о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом необходимо привлечь правительства Украины и России.

Как сообщало ИА REGNUM, на пресс-конференции 1 марта президент Украины Виктор Янукович выразил мнение, что Украина может получить в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана статус наблюдателя. "Я считаю, что мы имеем возможность стать наблюдателями, найти такую форму, которая будет во времени соответствовать уровню наших отношений", - сказал глава государства. Что конкретно Янукович вкладывает в понятие "наблюдатель за ТС", он не уточнил.