В Калужской области в 2012 году количество ДТП по сравнению с 2011 годом увеличилось на 17,1%. Зарегистрировано 2140 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 368 человек, 2851 - получили ранения. Как сообщили 4 марта корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области со ссылкой на данные комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве области, основными причинами ДТП стали превышение скорости движения, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил обгона, проезда перекрестков и пешеходных переходов.

Нередко аварии происходят по вине самих пешеходов. В прошлом году сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 12618 таких нарушений. Кроме того, выявлено более 200 тысяч нарушений правил дорожного движения, 91727 нарушений скоростного режима, задержано 6632 нетрезвых водителя.

"В рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах" в области укреплялась материально-техническая база дорожно-патрульной службы ГИБДД, проведено большое количество профилактических мероприятий, модернизировались светофоры", - отметили в администрации. В результате в период с 2007 по 2011 годы число погибших в ДТП заметно сократилось. В связи с этим, министерству дорожного хозяйства области совместно с заинтересованными ведомствами поручено разработать проект аналогичной программы на период до 2020 года. Говоря о сокращении роста аварийности на дорогах области, губернатор области Анатолий Артамонов поручил главам муниципалитетов, особенно тем, в которых наблюдается рост аварийности, принять дополнительные меры по укреплению дисциплины всех участников дорожного движения, снижению числа погибших и раненых в дорожно-транспортных происшествиях. "Чтобы навести порядок на дорогах области, нам необходимы неординарные меры, инициатива и даже изобретательность. Регулярная профилактическая работа и неотвратимость наказания для нарушителей - вот главные составляющие успеха", - подчеркнул глава региона. Он также поручил соответствующим структурам в ближайшее время выявить самые опасные участки на дорогах и принять действенные меры по устранению причин их повышенной аварийности. Среди них - установка дополнительного освещения, предупреждающих дорожных знаков, разметка разделительных полос. Члены комиссии также обсудили перспективы внедрения информационно-телекоммуникационных технологий в охране правопорядка и безопасности дорожного движения. С целью развития автоматизированной системы фотовидеофиксации правонарушений в области будет создано специализированное учреждение.