Решение правительства Нагорного Карабаха по реабилитации работы аэропорта в Степанакерте имеет исключительно гуманитарный аспект, заявил в эфире радио "Эхо Москвы" министр иностранных дел Нагорно-Карабахской республики Карен Мирзоян.

По его словам, работа аэропорта преследует цель обеспечить нормальную жизнедеятельность и права народа на свободу передвижения. "Об этом я имел повод изложить позицию руководства Нагорно-Карабахской республики в письме, которое было распространено в ООН, где мы подробно изложили, исходя из чего мы открываем аэропорт и какие цели мы этим самым преследуем", - отметил Мирзоян.

Он также выразил уверенность, что аэропорт будет действовать "в обозримом будущем". "Конкретной даты я не назову. Вопрос реабилитации степанакертского аэропорта вступил в финальную фазу в конце прошлого года. Наша цель - добиться, насколько это возможно, полного исключения каких-то техногенных опасностей. То есть мы рассчитываем, что аэропорт должен обеспечивать максимальную безопасность для пассажиров, учитывать ту сложную горную аэронавигационную обстановку, которую мы имеем. Мы очень чувствительны в вопросе обеспечения аэронавигационной безопасности. Как только все условия будут обеспечены, естественно, нормальная жизнедеятельность аэропорта будет восстановлена", - отметил глава МИД НКР.