Законопроект, обязывающий школы принимать братьев и сестер учеников, внес в Государственную думу РФ депутат от "Единой России" Игорь Игошин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 марта сообщили в аппарате Госдумы. Так, новый закон "Об образовании в РФ" не предусматривает для многодетных семей никаких льгот при приеме детей в общеобразовательные организации. "На практике это приводит к тому, что семьи, в которых старшие дети обучаются в одной школе, сталкиваются с отказом принять туда же младших детей, если они по каким-либо причинам - из-за изменения правил приема, территориального закрепления, переезда и т.д. - не закреплены за ней территориально", - отметил Игошин.

Предлагаемый законопроект направлен на решение этой проблемы. Депутат Госдумы предлагает дополнить территориальный принцип закрепления за общеобразовательными учреждениями правом поступления в них детей из многодетных семей, чьи братья или сестры уже обучаются в этой же школе.

"Очевидно, что необходимость водить детей в разные школы создает серьезные проблемы для родителей, и фактически раскалывает семью, принуждая братьев и сестер обучаться в разных местах и отрывая их друг от друга", - сказал парламентарий.