В Новочебоксарске (Чувашия) завершено расследование ЧП в детском саду №13. В происшествии с шестилетним ребёнком, который повредил горло и был госпитализирован, обвинение предъявлено бывшей воспитательнице, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

ЧП произошло 29 августа 2012около полудня. Шестилетний воспитанник во время игры наткнулся на провисшую часть металлической арматуры забора. "Было ранено горло, ребёнок стал задыхаться, и сотрудники детского сада вызвали скорую помощь. После госпитализации ребёнка прооперировали", - сказал Дмитриев. По его словам, здоровью ребёнка был причинён тяжкий вред.

Следствие полагает, что это произошло из-за того, что обвиняемая не осмотрела должным образом территорию детского сада, предназначенную для прогулок. "Она обвиняется в ненадлежащим исполнении своих профессиональных обязанностей по контролю за воспитанниками детского сада на прогулке и обеспечением их безопасности", - пояснил Олег Дмитриев.

Бывшей воспитательнице инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По результатам расследования уголовного дела следователем в отдел образования и молодежной политики администрации Новочебоксарска направлены представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления, а также информация с предложением о проведении проверки всех муниципальных детсадов на предмет исполнения требований законодательства об обеспечении безопасных условий для воспитанников.