Впервые за многие годы Правительство РФ поставило перед Оренбургской областью задачу в 2013 году собрать урожай зерновых не менее 2,920 млн тонн. "Это существенная цифра", - отметил 4 марта на встрече с журналистами министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Сергей Соловьёв и напомнил, что в 2012 году в области собрали всего 1,450 млн тонн урожая, а в 2011 году - 2,950 млн тонн, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Соловьёв подчеркнул, что урожай озимых крайне важен для Оренбуржья и выразил надежду, что вклад озимых в общий объём урожая-2013 будет значительным. В засуху в общем объёме урожая до 30% составляли именно озимые. Первоначально планировалось, что под озимые засеют 800 тыс. га, однако погодные условия внесли свои коррективы. В августе-сентябре 2012 года в регионе стояла сухая погода. Сев озимых в это время, по словам министра, был рискованным мероприятием. В результате озимые посеяли на площади 510,5 тыс. га. В ноябре в Оренбуржье выпал снег, а в декабре снежный покров растаял и настали сильные морозы, что негативным образом сказалось на состоянии озимых. "Несмотря на неблагоприятные условия, сохранены 80% озимых - это более 400 тыс. га, - сказал Сергей Соловьёв. - Ожидаем, что вклад озимых будет значимым в общем объёме урожая".

Министр обратил особое внимание, что в 2013 году изменились условия господдержки сельхозпроизводителей. Аграрии будут получать так называемую несвязанную поддержку, когда размер федеральной субсидии определяется из расчёта на гектар пашни. Так, известно, что первый транш в Оренбуржье из федерального бюджета составит 667 млн рублей (52%), а из областного бюджета - 607 млн рублей (48%). По мнению, Соловьёва большой плюс такого вида поддержки заключается в том, что помощь прямая, и не представляет собой кредитный ресурс: деньги выделяются непосредственно на проведение посевных работ.