В Ардатове (Нижегородская область) местный житель через суд взыскал с министерства финансов РФ деньги за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного суда, органами следствия молодой человек обвинялся в совершении 5 особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. На период судебного разбирательства ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда он был признан виновным по одному из инкриминируемых преступлений, а по остальным оправдан за отсутствием состава преступления. Ему было назначено 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

В связи с частичным оправданием мужчина обратился в суд с заявлением к Минфину РФ о возмещении за счет государственной казны понесенных им расходов на оказание юридической помощи в период следствия и судебного разбирательства в сумме 90 тыс. рублей, компенсации потерянного заработка в период нахождения под стражей в сумме 162 тыс. рублей, а также с исковым заявлением о компенсации морального вреда в сумме 1 млн. рублей.

Рассмотрев и проанализировав представленные доказательства, суд удовлетворил требования истца частично. В его пользу были взысканы расходы на оказание юридической помощи в сумме 72 тыс. рублей и компенсация морального вреда в размере 70 рублей. В части утраченного заработка заявителю было отказано, поскольку получаемый до ареста доход носил неофициальный характер и не был подтвержден достаточными доказательствами.

Решения в законную силу не вступили.