Охотников в Армении становится меньше, а инспекторов - больше. Об этом заявил член армянского Клуба легальной охоты Эдуард Сарибекян на пресс-конференции 4 марта.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, обобщая итоги охотничьего сезона, Сарибекян сообщил, что в этот период достаточно активной была в вопросе связанных с охотой проблем деятельность общественных организаций. По его словам, в зонах охоты в этом году довелось и несколько раз встретить инспекторов. По его словам, на протяжении многих лет охоты инспекторы встречались очень редко. "Я раньше практически не встречал инспекторов, в этом году встретил их несколько раз. Это, конечно, положительно, но я бы хотел, чтобы их было больше", - сказал охотник с почти 20-летним стажем.

Он также отметил необходимость достаточного финансирования инспекторской деятельности, обеспечения инспекторов топливом, транспортом и средствами связи. При таком подходе ответственных госведомств, как считает он, уровень браконьерства в стране сократится.

В целом, обобщая итоги года, он подчеркнул, что борьба с браконьерством в Армении недостаточна. В данной связи он привел пример Канады, где данная сфера контролируется органами местного самоуправления, заметив, что это более эффективный механизм.

Клуб, членом которого он является, объединяет людей, которые охотятся в соответствии с законом и пытаются убедить поступать также тех, кто этого не делает. По его словам, иногда дело доходит даже до драки с браконьерами, однако и это не столь эффективно. Как считает Сарибекян, данная проблема требует систематизированного и серьезного подхода.

Говоря о случаях браконьерства, он заявил, что во время каждой рыбалки сталкивается с этим. Он также сообщил, что часто на сайтах объявлений можно встретить объявления о продаже ресторанам дикой перепелки в тот период, когда охота на нее еще запрещена.

Отвечая на вопрос о том, увеличивается или сокращается количество охотников в Армении, Сарибекян отметил, что охотников в Армении становится меньше, подчеркнув, что охотниками он считает тех, кто умеет правильно и эффективно охотиться.

Сарибекян также выступил против запрета в стране охоты, отметив тот факт, что практически во всех странах, где был введен такой запрет, резко развилось браконьерство.

Охотничий сезон, как сообщил он, начался в этом году с третьей недели августа и продлился до конца февраля.