В Сибирском федеральном округе естественный прирост населения в 2012 году увеличился в четыре раза. В субъектах федерации округа родилось 287,3 тысячи детей, что почти на 16 тысяч больше по сравнению с предыдущим годом. Как 4 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", более чем на 7% увеличилось число новорожденных в Красноярском крае (+2 936 человек), Кемеровской (+2 590) и Омской (+2 765) областях.

Рост рождаемости зафиксирован во всех регионах округа, за исключением Республики Тыва. В то же время в Туве самая высокая рождаемость - регион занимает первое место в стране по этому показателю.

Во всех регионах округа коэффициент рождаемости выше, чем в среднем по стране (14,9 человека на 1 тысячу жителей, в среднем по России - 13,3). По этому показателю округ занимает 3 место после Северо-Кавказского и Уральского федеральных округов.

Почти на процент снизилась смертность, в результате естественный прирост населения округа увеличился по сравнению с предыдущим годом почти в четыре раза до 24 992 человек. При этом в целом по России и в четырех федеральных округах сохраняется естественная убыль населения. В округе осталось всего два региона с естественной убылью - Алтайский край и Кемеровская область, в 2011 году в их число входила и Новосибирская область.

В Красноярском крае, Новосибирской и Томской областях, как и в прошлом году, зафиксирован миграционный прирост. Эти субъекты федерации выделяются высоким уровнем развития сферы высшего образования, инновационной инфраструктуры, относительно стабильной ситуацией на рынке труда.

"Для улучшения демографической ситуации в регионах Сибири крайне важно повышать социальную привлекательность территорий", - считает сибирский полпред Виктор Толоконский. По мнению полномочного представителя, важнейшую роль в выборе места проживания играют реализация человека в профессии, достойные условия жизни, наличие культурной среды и современной системы здравоохранения, комфортных детских садов и школ, а также развитых путей сообщения.