В городе Миньяр Челябинской области вчера. 3 марта, спасатели осуществили принудительный спуск лавины. Огромный снежный навис длиной около 250 метров образовался на вершине горы Ягодная и находился на высоте около 40 метров над дорогой, сообщили 4 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре поисково-спасательной службы Челябинской области.

Как отмечают спасатели, лавина могла сойти в любой момент, снег местами был очень плотный. В случае попадания под лавину машин или людей могла произойти трагедия, лавина представляла опасность для жителей и гостей города Миньяр.

За 2 дня шесть спасателей Областной спасательной службы сбросили сверху порядка 150 кубометров снега. При помощи специальных щитков спасатели срезали снежный козырек и сбрасывали снег вниз на дорогу. Движение по ней в момент проведения аварийно-спасательных работ было перекрыто.

Сейчас движение по дороге, ведущей на местный горнолыжный центр, открыто, опасности снежного обвала для машин и людей больше нет. В случае, если снегопады не будут сопровождаться сильным ветром, образование новых снежных "козырьков" на горе Ягодная исключено.

"Стоит отметить, что подобные работы в этом месте наша служба проводит уже не первый год. Чем снежнее выдается зима, тем больше нависающей над дорогой угрозы мы имеем. Наша служба одна из немногих аттестована на право проведения работ по предупредительному спуску снежных лавин в зоне ЧС. При проведении работ необходимо четко соблюдать все правила техники безопасности", - прокомментировал ситуацию начальник Поисково-спасательной службы области Игорь Шалковский.

Напомним, что в феврале 2008 года на железнодорожных путях в районе Миньяра снежная лавина накрыла несколько вагонов пассажирского поезда. В результате ЧП были пострадавшие.