1 октября официально определились основные соперники кандидата от КПРФ Виктора Илюхина, заявившего ранее о своем намерении бороться за место в Государственной Думе по 135 Железнодорожному избирательному округу в Пензенской области. Свои заявления и все необходимые документы в эту же избирательную комиссию сдали коллега Илюхина, депутат Государственной Думы, выдвиженец от партии "Единая Россия" Игорь Руденский и депутат областного Законодательного Собрания, выдвиженец от возглавляемого Сергеем Глазьевым блока "Родина" - НПСР Борис Алейников.

По 136 Первомайскому избирательному округу конкуренцию ранее заявленному председателю областного Законодательного Собрания Виктору Лазуткину составят теперь уже два его коллеги, депутаты областного представительного органа власти Игорь Рябов, представляющий блок "Новый курс - автомобильная Россия", и заявившийся первого октября выдвиженец от партии "Яблоко" Олег Кочкин, предприниматель и издатель региональной "Любимой газеты".

Таким образом, как минимум 6 депутатов - двое из Госдумы и четверо из областного ЗС, намерены побороться за новые мандаты, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Это обещает высокий накал предвыборной гонки, если, конечно, все эти заявители в установленные сроки соберут необходимое количество подписей в свою поддержку и будут зарегистрированы как кандидаты в депутаты.