В Институте русской литературы - Пушкинском Доме сегодня, 4 марта, проходит научная конференция и открывается выставка, посвященная 150-летию со дня рождения русского поэта, писателя, драматурга Федора Сологуба. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пушкинском Доме, в рамках конференции исследователи из России, Германии, Эстонии, США обсудят наиболее важные аспекты литературного и публицистического творчества Ф. Сологуба, его литературные связи, деятельность на посту председателя Ленинградского отделения Союза писателей.

6 марта работа конференции будет посвящена самому известному его произведению - роману "Мелкий бес", здесь речь пойдет не только о литературоведческой теории, но и о практике: воплощении текстов Федора Сологуба на сцене и в кино.

Выставка, основанная на материалах Пушкинского Дома отсылает к юбилею Федора Сологуба, который отмечался в 1924 году по случаю 40-летия его литературной деятельности. Чествование, организованное друзьями писателя, состоялось 11 февраля в Александринском театре. С приветственным словом выступали Евгений Замятин, Анна Ахматова, Борис Эйхенбаум и другие. Юбилей Сологуба, воспринятый политическим руководством как парад "бывших людей", получил весьма скромное освещение в советской печати. Вместе с тем, как отмечал один из гостей, всё проходило так великолепно, "как будто все забыли, что живут при советской власти". Это торжество оказалось прощанием русской литературы с Федором Сологубом: после праздника не вышло ни одной его новой книги.

Материалы из архива писателя, однако, позволяют воссоздать реальную картину торжества, ставшего крупнейшим событием литературно-общественной жизни Петрограда, это - десятки коллективных поздравительных адресов и частные поздравления с признанием высоких литературных заслуг Сологуба. На выставке представлены редкие документы из Рукописного отдела и Литературного музея Пушкинского Дома, это фотографии и приветствия юбиляру, подписанные выдающимися поэтами, писателями и переводчиками, учеными, художниками и театральными деятелями.