Будут ли летать над Челябинском военные самолеты Су-24, решит Верховный суд РФ. Заседание суда назначено на 6 марта, сообщил 4 марта корреспонденту ИА REGNUM уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Интересы челябинцев в Верховном суде РФ будет защищать помощник регионального омбудсмена Анна Ильина, а также представитель челябинского регионального благотворительного общественного фонда "За природу", который и обратился в суд с иском к Министерству обороны РФ.

Напомним, судебное рассмотрение дела о запрете полетов боевых самолетов над Челябинском в было начато в 2012 году. 1 октября областной суд частично удовлетворил требования истцов и постановил признать незаконными и приостановить полеты на Су-24 над территорией жилой застройки части Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов Челябинска. В установленный законом срок, до вступления решения областного суда в силу, Министерство обороны подало апелляционную жалобу в Верховный суд.