Участие во всероссийской пилотной программе "Как дома", разработанной специалистами факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, в Иркутской области примут два дома ребёнка. Об этом на совещании с доцентом факультета психологии Санкт-Петербургского госуниверситета Олегом Пальмовым заявила начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

По словам Олега Пальмова, программа направлена на внедрение изменений в систему воспитания в детских социальных учреждениях. В частности, предполагается уменьшение количества детей в группах до восьми человек на одного взрослого, формирование разновозрастных групп, в которых одновременно со здоровыми детьми могут жить малыши с ограниченными возможностями, обеспечение стабильного социального окружения детей, закрепив постоянных воспитателей, а также сокращение количества приходящих "чужих" взрослых. Кроме того, программа "Как дома" предусматривает воспитание детей в постоянных группах (без перевода в другие группы), увеличение времени свободного взаимодействия воспитателей с детьми, внедрение "семейного часа" и реализацию принципа "забота с уважением" каждым сотрудником дома ребёнка по отношению к воспитанникам. По мнению Пальмова, это позволит детям формировать привязанность, улучшит адаптацию при возникновении межличностных отношений в семье, на учёбе.

Как отметила Елена Голенецкая, такие дети намного быстрее и с большей вероятностью находят новую семью. Напомним, в настоящее время программа "Как дома" внедряется в Усольском специализированном доме ребёнка. Пока там создана одна группа "Карапузики", в ней восемь разновозрастных детей от десяти месяцев до трёх лет, за ними присматривают воспитатели, медсестра, санитарка, количество персонала сведено к возможному минимуму, чтобы ребёнок сам выбирал "своего взрослого". Следующим учреждением, которое примет участие в программе, станет Иркутский областной специализированный Дом ребёнка №2.