В Республике Татарстан завершена уборка зерновых и зернобобовых культур. По оперативным данным Минсельхозпрода Татарстана, по состоянию на начало октября собрано около 5 млн 500 тыс. тонн зерна при средней урожайности зерновых 34,3 ц/га. Климатические условия не благоприятствовали земледельцам региона. В начале лета, в вегетационный период, стояла холодная погода, во время жатвы то и дело шли дожди. Тем не менее, хлеборобы сумели получить богатый урожай. По объему валового сбора зерна Татарстан обошел традиционно хлебные регионы Южного федерального округа, что позволило республике стать в этом году лидером по производству зерна среди субъектов Российской Федерации, выйдя на первое место.

В республике заготовлено в региональный продовольственный фонд около 1 млн тонн зерна нового урожая.

Как сообщили в минсельхозпроде республики, при выгодных для хозяйств ценах излишки зерна будут реализованы и за пределами Татарстана.

В республике выявились свои лидеры жатвы-2003. Так, хлеборобы Буинского района намолотили 218,2 тыс. тонн хлебов и заняли первое место по объему валового сбора зерна. Значительный вклад в сбор рекордного урожая хлебов внесли такие районы, как Азнакаевский (200,7 тысячи тонн зерна), Арский (183,9 тыс. тонн), Нурлатский (181,8 тыс. тонн) и Актанышский (177,8 тыс. тонн).

Сегодня главная забота земледельцев республики - копка и вывозка сахарной свеклы. По состоянию на 29 сентября корнеплоды убраны с 32,5 тыс. гектаров или с 68 % площади свекловичных плантаций. Средняя урожайность корнеплодов составляет 229 ц/га против 162 ц/га на соответствующую дату прошлого года.