На очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка.подводя итоги 2012 года, министра экономического развития и торговли области Юлия Винокурова отметила, что в структуре валового регионального продукта по предварительным итогам 2012 года доля оптовой и розничной торговли составила более 12%. Фактическая обеспеченность площадью торговых объектов в целом по области составила 541 кв. м. на тысячу жителей при нормативе 462 кв. м., сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области. Заместитель министра также обозначила перспективы развития потребительского рынка в 2013 году.

Об уплате налогов в консолидированный бюджет региона предприятиями торговли по итогам 2012 года доложила начальник контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы России по области Евгения Ореховец. Поступления составили в прошлом году 8,3 млрд руб., что в 1,6 раза больше, чем в 2011 году. Также были рассмотрены вопросы об упорядочении нестационарной торговли и о проведении противоэпидемических мероприятий в сезон высокой заболеваемости вирусными инфекциями.

В завершение заседания комиссии начальник управления развития потребительского рынка минэкономразвития и торговли области Александр Гречихо обратил внимание глав администраций на необходимость обеспечения 20-дневного запаса продовольствия для бесперебойной торговли социально значимыми продовольственными товарами, а также наличия в предприятиях потребительского рынка водозащитной одежды, обуви, инвентаря в период весеннего паводка.

Следующее заседание межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка в Саратовской области запланировано на апрель 2013 года.