В декаду пожилых людей телефон доверия Архангельской региональной общественной организации "Женский кризисный центр" принимает звонки пенсионеров.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости психолог "Женского кризисного центра" Наталья Потапова, по телефону доверия людей обращается немного. Но это не значит, что нуждающихся в городе нет. Большинство людей просто не знают о существовании этого телефона.

В День пожилых людей количество звонивших было несколько большим. Основной вопрос, волнующий пенсионеров, - бытовая неустроенность. Также пожилых людей волнуют плохие отношения с близкими (нередко дети пытаются выжить стариков из дома), плохое питание и здоровье. Часто звонят люди, которым помощь как таковая не требуется, а нужно только общение. Работники центра оказываются единственными людьми, готовыми выслушать, понять и посочувствовать пенсионерам.

В центре оказывают не только психологическую, но и бесплатную юридическую помощь, которая чаще всего бывает нужна при решении квартирных вопросов.

Наибольшее количество звонков приходится на весенний и осенний период, наименьший - на летний, когда самый острый вопрос города - квартирный - облегчается отъездом родственников в отпуска, а самих пенсионеров - в деревни и на дачи.