В городе Мариинске полицейские задержали злоумышленника, пытавшегося перебросить наркотики на территорию исправительного учреждения. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кемеровской области Павел Подбородников, сотрудники уголовного розыска задержали местного жителя, который ночью при помощи рогатки попытался перебросить на территорию колонии, расположенной на улице Дзержинского, автомобильную свечу зажигания.

Автомобильная запчасть, как выяснили сотрудники полиции, была предназначена лишь для придания веса "посылке". Сняв со свечи слой изоляционной ленты, стражи порядка обнаружили шесть полиэтиленовых клип-боксов с находящимся внутри порошкообразным веществом.

Задержанный мужчина, которым оказался неоднократно судимый 35-летний житель Мариинска, признался сотрудникам полиции, что изъятое у него вещество является наркотиком. Зелье злоумышленник приобрёл в областном центре. Наркокурьер перевёз его на автомобиле такси и намеревался перебросить своим приятелям в колонии.

По результатам проведённого исследования, в "посылке" для заключённых находились два пакетика с героином массой 0,6 граммов и четыре - с синтетическим наркотиком "скорость" массой 0,4 грамма. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, совершённые в исправительном учреждении). Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы.