Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил в среду телеграмму Президенту России Владимиру Путину, председателю правительства Михаилу Касьянову, министру МЧС Сергею Шойгу. Губернатор обратил внимание федеральных властей на то, что Кемеровскую область "трясет" уже пятые сутки. Эпицентр землетрясения находится в соседней Республике Алтай, которой "справедливо уделяется все внимание", там имеются большие разрушения. В то же время, по оценке Тулеева, "по Кемеровской области - нечеткое прогнозирование развития событий со стороны соответствующих федеральных служб". А в регионе расположено особо опасное производство - угледобывающие предприятия, химическое и металлургическое производство. Это, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, "представляет серьезную угрозу", в связи с чем губернатор "убедительно" попросил направить в Кемеровскую область официальную правительственную комиссию в составе опытных практиков, ученых, специалистов МЧС для разработки мер по прогнозированию и предупреждению последствий землетрясений в целях защиты населения.

Одновременно губернатор Кузбасса направил в среду телеграммы главам городов и районов Кемеровской области, в которых потребовал организовать в каждой территории прием граждан, чьи дома получили повреждения в результате подземных толчков - трещины, осыпание штукатурки и т.д., попросил провести обследования жилья, приемы граждан на местах и оказать материальную помощь в ремонте.

В среду толчок от очередного землетрясения в Горном Алтае был зафиксирован в Кемерове в 9.05 по местному времени (4.05 по московскому). По свидетельству очевидцев, более или менее четко заметили его на верхних этажах зданий, на улице города он практически не ощущался. По данным областного штаба ГО и ЧС, объявленным позднее, сила толчка в Кемерове составляла 2-2,5 балла. Тем не менее, не обошлось без эксцессов: были отмечены хулиганские звонки в школы с требованиями прекратить занятия (ими занялись правоохранительные органы), сбои в работе операторов мобильной связи. В течение дня областной штаб ГО и ЧС по Кемеровской области делал неоднократные заявления о том, что сейсмическая обстановка в регионе спокойная, несмотря на утренний толчок, призывал жителей региона к спокойствию.