Четвертую неделю в Санкт-Петербурге продолжается бессрочная голодовка жителей "проблемного дома" на улице Ильюшина,15. Между тем "ильюшинцы", не участвующие в голодовке, готовятся к визиту судебных приставов в квартиру жильца Сергея Добровольского, которого ожидает принудительное выселение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 марта, сообщила член инициативной группы, выбывшая из голодовки по настоянию медиков, Ольга Сухорукова.

"Юристы говорили нам, что пока идет прокурорская проверка по нашему делу, выселений не будет. Но мы наготове, ждем звонка, - говорит Ольга Сухорукова. - 5 марта мы собираемся идти к Смольному. Голодающие тоже пойдут".

Ольга Сухорукова отметила, что это не будет акцией протеста, люди придут к Смольному без плакатов. "Мы придем в приемную, где письма губернатору принимают, и потребуем встречи с представителем губернатора Санкт-Петербурга, - говорит Ольга Сухорукова. - Мы требуем то, что по закону нам положено - социальный найм. Чтобы прекратили издевательства. Мы не можем все время голодать и умирать здесь".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Санкт-Петербурге с 11 февраля длится бессрочная голодовка жильцов "проблемного дома" на Ильюшина, 15. За это время ни один чиновник не посетил голодающих. "Ильюшинцы" пытаются "отвоевать" своё право на жилье. В 1992 году 70 семей получили от государства квартиры в доме 15, корпус 2 по улице Ильюшина в Приморском районе Санкт-Петербурга как очередники. Однако в 1995 году без извещения жильцов право собственности на их квартиры зарегистрировало ЗАО "Четвертый трест".

По мнению инициативной группы, жильцы обманным путем оказались в зависимости от собственника - сначала лишились права на приватизацию жилья, теперь граждан в судебном порядке снимают с регистрации и выселяют из квартир.

Город предложил свой выход из ситуации - договор специализированного найма, то есть временно - спустя пять лет договор придется продлевать. Такой вариант людей не устроил, так как они опасаются, что через пять лет снова окажутся под угрозой выселения на улицу.

Напомним, что судьба жильцов "проблемного дома" заинтересовала депутатов петербургского парламента и директора Московского бюро по правам человека, члена Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" Александра Брода, которые пытаются разрешить "вопиющий" конфликт между Сольным и "ильюшинцами".