В образовательных учреждениях Южно-Сахалинска не хватает учителей начальных классов, английского языка, математики, русского языка и литературы. Как 4 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, об этом на итоговом отраслевом совещании заместитель начальника департамента образования Игорь Тарасенко, который отметил, что в системе образования Южно-Сахалинска на 1 сентября 2012 года работало 2 329 педагогических работников, из них 1 008 человек трудились в детских садах, 1 115 человек - в общеобразовательных учреждениях, 56 человек - в учреждениях дополнительного образования.

По состоянию на 1 марта 2013 года сохраняется дефицит кадровых работников: имеется 52 вакансии в дошкольных учреждениях, из них - 39 воспитателей, 13 педагогов-специалистов (инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, логопед, педагог-психолог), а также 84 вакансии в общеобразовательных учреждениях.

С целью социальной поддержки педагогов и привлечения специалистов утверждена Программа поддержки учителей общеобразовательных учреждений городского округа "город Южно-Сахалинск" по возмещению затрат первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение (строительство) жилья. В 2012 году данной программой уже воспользовались восемь педагогических работников.

Для стимулирования педагогов учреждены ежегодный нагрудный знак "Лучшему" и ежегодная премия городского Собрания. Кроме того, молодому специалисту, прибывшему по направлению на работу, выданному министерством образования Сахалинской области, устанавливается должностной оклад не ниже среднего размера оклада, соответствующего окладу при стаже работы от двух до пяти лет. В связи с этим в 2012 году заработная плата учителей, только что пришедшим на работу, составляла в среднем 25 178 рублей. Также молодому педагогу, прибывшему на работу в областные государственные или муниципальные учреждения образования, и заключившему трудовой договор на 5 лет, на основании областного закона выплачивается единовременное денежное пособие: гражданам получившим среднее профессиональное образование - 150 тыс. рублей, высшее профессиональное образование - 200 тыс. рублей. Решение о назначении этой материальной помощи принимает министерство социальной защиты Сахалинской области.