В Санкт-Петербурге задержаны четверо граждан одной из среднеазиатских республик, подозреваемых в похищении своего соотечественника и вымогательстве у него крупной денежной суммы в счет несуществующего долга. Об этом сегодня, 4 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В пресс-службе уточнили, 3 марта в 20 отдел Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратился 35-летний гражданин одной из среднеазиатских республик, мастер отделочных работ одной из петербургских фирм, с заявлением о том, что 11 февраля 2013 года около 19.00 у дома 15 по проспекту Наставников в Санкт-Петербурге четверо неизвестных преступников, угрожая предметом, похожим на пистолет. Его посадили в автомобиль "Шевроле-Авео", вывезли в неустановленное место, где связали и удерживали до 05.00 12 февраля 2013 года, требуя передачи им денежных средств в сумме 400 тысяч рублей в счет несуществующего долга.

Впоследствии преступники привезли потерпевшего по месту его проживания, откуда совершили хищение 70 тысяч рублей личных денег, после чего, получив расписку и согласие от потерпевшего на выплату оставшейся части денежных средств, освободили его.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий опергруппой 20 отдела УУР ГУ МВД России по подозрению в данном преступлении задержаны четверо соотечественников потерпевшего, в возрасте от 25 до 33 лет, все неработающие, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области не зарегистрированы.

Возбуждено уголовное дело по статье 126 часть 2 п. "а, в, г, з" ("Похищение человека"), статье 161 часть 2 УК ("Грабеж") РФ. Все четверо задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.