С 1 октября начало производственную деятельность ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" (НКМК), созданное в ходе реструктуризации и банкротства ОАО "Кузнецкий металлургический комбинат". В новое акционерное общество с уставным капиталом в 1 млн. рублей переведены активы ООО "Рельсы КМК", дочернего предприятия Кузнецкого меткомбината. "Дочка" была создана в ходе внешнего управления в конце 2001 года, а в этом году была продана в рамках конкурсного производства за 793,5 млн. рублей. Покупателем стала структура компании "ЕвразХолдинг", которая с ноября 1999 года управляла КМК. Теперь активы КМК, оказавшиеся на время в "Рельсах КМК", переведены в НКМК.

В частности, в составе Новокузнецкого меткомбината оказались такие цеха старого как коксохимический, доменный, электросталеплавильный, рельсобалочный, листопрокатный, цех сортового проката, копровый цех, управление железнодорожного транспорта, цех ремонта металлургического оборудования и некоторые другие подразделения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре НКМК, на новом предприятии занято около 12,5 тыс. человек (на старом КМК трудилось более 30 тыс. человек).

В то же время в Новокузнецкий меткомбинат не вошла значительная часть старого комбината, в частности, 7 металлургических цехов остались в составе ООО "Сталь КМК", другой "дочки" КМК, также приобретенной в этом году "ЕвразХолдингом". Кроме того, за пределами производственной структуры нового предприятия остались ТЭЦ КМК, его рудное подразделение и вспомогательные производства. В рамках банкротства они были выведены в отдельные предприятия, также приобретенные "ЕвразХолдингом", но функционируют они самостоятельно.