В Оренбургской области победу на досрочных выборах в Адамовском районе 3 марта одержал экс-глава района Сергей Явкин, которого в сентябре 2012 губернатор и районные депутаты отправили в отставку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной избирательной комиссии, по предварительным итогам голосования в результате обработки протоколов всех 41 участковых избирательных комиссий за Явкина отдали свои голоса 5,192 тыс. избирателей (54,25%).

Примечательно, что второе место на выборах занял и.о. главы района Вячеслав Новиков (партия "Единая Россия"). Он набрал 3,875 тыс. голосов избирателей (40,49%).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Адамовском районе на пост главы претендовали пять кандидатов. Из них регистрацию прошли трое: два самовыдвиженца и один единоросс. Самовыдвиженец Сергей Явкин ранее состоял в должности главы Адамовского района, но губернатор инициировал его отставку. 18 сентября 2012 года депутаты поддержали инициативу Юрия Берга. По официальным данным, поводом для увольнения стали систематическое неисполнение главой Адамовского района обязанностей, предусмотренных ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", непринятие действенных мер по исполнению бюджета по доходам, нецелевое использование бюджетных средств, осуществление расходов местного бюджета с нарушениями действующего законодательства. Чиновник не согласился с решением депутатов и оспорил в судебном порядке. Он потребовал восстановить его должности и компенсации морального вреда в размере 1 млн. рублей. Адамовский районный суд 30 октября 2012 года, изучив аргументы сторон спора и руководствуясь позицией прокурора, в иске Явкину отказал. В момент участия в выборах Явкин числился безработным. По информации областной прокуратуры в феврале экс-глава района был арестован на трое суток за управлением автомобилем без прав.

Напомним, что 3 марта 2013 года в Оренбуржье прошли досрочные выборы глав г. Бугуруслана, Адамовского района, Южноуральского сельсовета Оренбургского района, Желтинского сельсовета Саракташского района Оренбургской области. В голосовании приняли участие 25,653 тыс. избирателей, явка составила 38,80%.

По предварительным итогам голосования в результате обработки протоколов всех 23 участковых избирательных комиссий главой города Бугуруслана избран единоросс Владимир Бэр. За него проголосовали 7,635 тыс. избирателей (53,21%). Занявший второе место самовыдвиженец Иван Вознюк набрал 3,057 тыс. голосов избирателей (21,31%).

По предварительным итогам голосования в результате обработки протокола участковой избирательной комиссии главой Южноуральского сельсовета Оренбургского района избран единоросс Владислав Коростылев. За него отдали свои голоса 552 избирателя (76,45%). Занявший второе место самовыдвиженец Михаил Иванов набрал 102 голоса избирателей (14,13%).

По предварительным итогам голосования в результате обработки протоколов всех пяти участковых избирательных комиссий главой Желтинского сельсовета Саракташского района избрана единоросс Галина Скобелева. За неё отдали свои голоса 572 избирателя (56,58%). Занявший второе место самовыдвиженец Борис Ширин набрал 264 голоса (26,11%).

Добавим, что большинство кандидатов на пост глав четырёх муниципальных образований составляли самовыдвиженцы. В результате выборов 3 марта победителями в большинстве случаев стали партийцы. Единственный факт, когда единоросс уступил самовыдвиженцу, зафиксирован в Адамовском районе.