В районе горы Ак-Баштыг горах в Туве, где ищут попавших под лавину школьников, по линии МЧС объявлено штормовое предупреждение, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона. В этих условиях применение авиации не представляется возможным, говорится в сообщении. Кроме того, существует опасность схода новых лавин.

Как сообщил министр образования и науки республики Каадыр-оол Бичелдей, находящийся на месте ЧП, утром 4 марта в райцентр Монгун-Тайгинского района прибыла первая группа спасателей, отправленная вечером 3 марта из Кызыла. Ожидается, что после подтягивания сил МЧС из Красноярска и Хакасии поисково-спасательные работы развернутся по всему фронту.

Напомним, что 3 марта в 17 км севернее от села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района на горе Ак-Баштыг сошла снежная лавина. На горе в тот момент находилась группа школьников в количестве 7 человек, один из них которых выбрался и сообщил о произошедшем.

Поиски, прекращенные в ночь с 3 на 4 марта из-за ухудшившихся погодных условий и темного времени суток, возобновились около 8 часов утра по местному времени силами местных спасательных служб и мобилизованного населения. Сформировано пять спасательных групп из специалистов Кызыла, Хакасии, Сибирского регионального центра МЧС, Центра спортивной подготовки и реабилитации спасателей "Ергаки" общей численностью 133 человека, на вооружении которых находится 24 единицы спецтехники. На место происшествия выехали медики, кинологи, психологи, сотрудники ГИБДД, МВД, МЧС.

В распоряжении оперативного штаба имеется также резерв сил и средств в количестве 163 человек и 23 единиц техники.

Объемы снежного завала, под который попали шесть школьников, составляют 14 тысяч кубометров, площадь поисковых работ - 3,5 тыс. кв. метров. Вечером 3 марта поисковой группой обследовано 500 кв. метров. По оценке специалистов регионального противолавинного центра в Красноярске, количество снега, выпавшего в этом году в горах Восточного Саяна, в полтора раза превышает показатель прошлогодней зимы.