В Туву на поиски людей, попавших под снежный завал, выехали 14 спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, базирующегося в Абакане (Хакасия), и группа психологов Главного управления МЧС России по Хакасии. Предположительно, на дорогу до места происшествия уйдёт не менее семи часов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Первоначально планировалось, что специалистов из Абакана в Туву доставит вертолёт МЧС России, который стоит на постоянном дежурстве в аэропорту "Абакан", однако и в Хакасии, и в Туве неблагоприятные метеоусловия. Синоптики ещё накануне объявили на территории Хакасии штормовое предупреждение.

"Спасатели незамедлительно выехали на двух автомобилях, выбрав путь через Абазинский перевал (город Абаза, Хакасия). Так до места ЧП короче практически вдвое, тем не менее, на дорогу потребуется не менее семи часов", - отмечают в МЧС.

"Мы командировали в Туву самых опытных ребят, которые знакомы с этой местностью и с работой в горах. Надеемся, что сумеем оказать помощь своим тувинским коллегам в поисках людей, оказавшихся под снежным заносом. По имеющейся у нас предварительной информации, это могут быть дети-подростки", - пояснил заместитель начальника спасотряда Евгений Македон.

Напомним, 3 марта стало известно, что в 17 км севернее от села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района на горе Ак-Баштыг сошла лавина и накрыла семь человек, среди которых школьники 11 класса. Одному из них удалось выбраться и сообщить о произошедшем родителям.

На экстренном совещании в правительстве Тувы названы имена пропавших подростков 1995-1999 годов рождения: Борбак-оол Хертек, Белек Оюн, Аяс Салчак, Буян Саая, Багай-оол Самуя, Монгун-Херел Кара-Сал. Ещё один 17-летний подросток Антон Салчак, выбравшись из снега, сообщил о происшествии. Власти региона намерены наладить работу с отрядом спасателей, а также провести беседу с населением, чтобы избежать подобных происшествий.

По факту пропажи детей в результате схода лавины органами Следственного комитета РФ по Республике Тува организована доследственная проверка. Предварительно установлено, что глубина снега под которым находятся люди, составляет 4 метра. В настоящее время раскопкой снега занимаются сотрудники МЧС и жители ближайшего села. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.