Проверку по факту трагедии, которая произошла в районе вулкана Авачинский на Камчатке, где насмерть замерзли трое молодых людей, а четвертый получил обморожение и доставлен в больницу, начало следственного управление региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала официальный представитель Следственного управления СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова.

Тем временем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС, спасатели краевого поисково-спасательного отряда утром 4 марта выехали в район туристической базы "Альпика", расположенной у подножья Авачинского вулкана, для оказания помощи четырем людям, не вернувшимся в свои номера на базе.

Просьба о помощи поступила от директора базы. Он рассказал, что четверо мужчин, отдыхавших на базе, заблудились на открытой местности из-за плохой видимости. "Спасателям и сотрудникам базы "Альпика" удалось обнаружить живым одного из пропавших. Ему на месте оказана медицинская помощь, после чего он был доставлен к 25-му километру Елизовской трассы, где его забрали сотрудники скорой медицинской помощи. В настоящий момент он доставлен в Елизовскую районную больницу. К сожалению, остальные туристы - а это молодой человек 1994 года рождения и две девушки - погибли. Их тела также обнаружены", - сказали в МЧС.

Министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что погибшие две девушки и парень находились в районе Авачинского перевала с группой из 20 человек с компанией "Альпика-тур". "Они вышли на поиск отошедшего от лагеря товарища. Потерявшегося они нашли, однако сами в условиях сильной метели не смогли вернуться в лагерь. Все погибшие являются опытными альпинистами, на протяжении многих лет занимающимися этим видом спорта в камчатском альпклубе "Кутх", - сказал Сергей Хабаров.

"На территории Камчатского края в минувшие сутки действовало штормовое предупреждение. Заблаговременно о неблагоприятных погодных условиях были предупреждены все заинтересованные, в том числе туристические фирмы, которым было рекомендовано не вывозить группы в горы. Однако в очередной раз халатное отношение к предупреждению привело к трагедии", - добавил министр.