"Владимир Путин - президент, который старается услышать запросы народа. С одной стороны, он, естественно, добивается стабильности системы и укрепления государственности. С другой стороны, он понимает, что без обновления, ротации политической элиты не обойтись", - об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил профессор НИУ-ВШЭ, политолог Олег Матвейчев, комментируя прошедший год третьего президентского срока Владимира Путина.

Политолог обратил внимание, что элита в России не менялась уже минимум 10 лет, а многие люди еще с 1990-х гг. (Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского мы видим 20 лет, есть ощущение застоя). По его словам, те механизмы, которые есть сейчас (и малые партии, и одномандатные округа - все, что было сделано в рамках политической реформы), связаны с тем, что для людей, которые хотят идти в политику, открываются новые возможности. "Когда эти люди появятся, естественно, они принесут и новые идеи, которые приведут к обновлению России. Поэтому Путин, с одной стороны, не изменился, он всегда был патриотом. Другое дело, что в разной исторической ситуации для страны нужны различные методы и рецепты".

Матвейчев назвал не очень правильным решение вернуть выборы губернаторов: "Губернатор - это чиновник, который должен четко исполнять указания сверху, быть подчиненным в вертикали исполнительной власти. Он не должен принимать решения из популистских, предвыборных соображений".

"Кроме того, наверное, в борьбе с коррупцией перестарались. Бороться с ней нужно, и может быть, даже более жестко и эффективно, другое дело, что вокруг этой темы много шума. Мы смотрим, у кого лучше машина, у кого какие доходы и собственность за границей. Это все вещи, которые настраивают народ на негативное отношение к власти. В конечном счете, снижается градус патриотизма. Поэтому лучше не акцентировать внимания на наших язвах. Есть полиция, есть прокуратура, они пусть и ловят коррупционеров. А в информационной сфере нужно больше рассказывать о позитивных проектах, о том, куда мы идем, разъяснять внутреннюю и внешнюю политику", - отметил политолог.

Он подчеркивает, что ситуация в России сейчас, при Путине, полностью подконтрольная: "В 1990-е действительно ситуацию никто не контролировал. Когда мы пришли к 2000-м, рейтинг Бориса Ельцина был 8%, шла война в Чечне, губернаторы что хотели, то и воротили. А сейчас в стране ситуация стабильная, и более того, одна из самых стабильных в мире, если брать многие европейские страны (Грецию, Испанию, Италию, Словакию). Даже США, как говорят некоторые эксперты, чуть ли не накануне гражданской войны. Экономический кризис по ним ударил и продолжает бить".

Матвейчев обращает внимание, что Россия - глобальное государство: "Замыкаться в каких-то национальных рамках - значит уменьшить ее значение. Во-первых, Россия - многонациональная страна, и, во-вторых, она всегда имела амбиции мирового масштаба.

На этом пути страна, может быть, и не особенно далеко продвинулась, но у нас есть шансы для того, чтобы повысить в мире свой авторитет. Американцы и европейцы его стремительно теряют, а Китай не совсем претендует на мировой авторитет, в этом плане это довольно националистическое государство".

Он добавил, что морального мирового лидера сейчас в мире нет и им могла бы быть Россия: "Для этого нужны большие гуманитарные усилия на международной арене. Нашему МИДу и всем, кто отвечает за нашу гуманитарную сферу, нужно быть активнее. В этой сфере фигура президента играет свою роль, но одного Путина на всех не хватает. Понятно, что президент не может заменить собой огромное количество других гуманитарных деятелей, которые в этой сфере должны работать".

Напомним, 4 марта 2013 года исполняется год, как Владимир Путин вновь избран президентом Российской Федерации. Он занял высший руководящий пост третий раз, в перерыве - с 2008 по 2012 год - он являлся премьер-министром РФ.