Экс-кандидат в президенты Армении, лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян пригласил действующего президента Сержа Саргсяна, премьер-министра Тиграна Саркисяна и мэра Еревана Тарона Маргаряна на площадь Свободы 5 марта, где политик проводит митинги против фальсификации президентских выборов, чтобы последние отчитались перед народом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на митинг 2 марта на площади Свободы, несмотря на хорошую погоду, собрались не более трех тысяч человек.

Ованнисян пригласил Саргсяна прийти на площадь Свободы и "признать победу народа". Оппозиционер призвал президента заявить о самоотводе до церемонии инаугурации, которая запланирована на 9 апреля, прежде чем дать клятву перед народом, "который его не принимает и не признает как главу государства".

"Если он не хочет углублять политический кризис и подавить национальное пробуждение, если уважает свою семью, любит родину, имеет нравственные качества и национальное самосознание, он не должен заставлять народ ждать", - заявил лидер "Наследия", добавив, что "это не ультиматум, а предупреждение", поскольку в противном случае ситуация приведет к очередной национальной трагедии.

Премьер-министр Тигран Саркисян, по мнению Ованнисяна, должен отчитаться перед народом "за бедность, миграцию, несправедливость, монополии, налоговый и таможенный террор в стране". Мэра Еревана Тарона Маргаряна оппозиционный лидер обвинил в нарушении избирательного права граждан, давлении на учителей школ во время выборов, за что градоначальник, по мнению политика, должен также ответить.

Напомним, что Раффи Ованнисян после выборов 18 февраля заявил, что является избранным президентом Армении, призвав действующего президента Сержа Саргсяна, набравшего на выборах 58,64% голосов, передать власть народу и подумать об отставке. Сам Ованнисян, по окончательным данным ЦИК, набрал 36,74% голосов.