Министерство обороны Азербайджана и Военная прокуратура распространили совместную информацию в связи со смертью солдата. Как сообщает АПА, в связи с фактом смерти солдата воинской части "N" Минобороны Сеймура Аллахвердиева была сформирована следственная группа в составе сотрудников Военной прокуратуры. Ею была осуществлена на месте фото- и видеосъемка, осмотр места происшествия, изъяты вещественные доказательства, произведена судмедэкспертиза, с участием прокурора и следователя проведены внешнее и внутреннее обследование трупа, а также другие неотложные следственные действия.

"Во время осмотра тела покойного Сеймура Аллахвердиева кроме огнестрельной раны каких-либо других повреждений, в том числе следов, возникших в результате побоев, обнаружено не было. В ходе предварительного расследования было выявлено, что проходящий действительную службу в воинской части "N" Минобороны солдат Аллахвердиев Сеймур Мурвет оглу 28 февраля 2013 года, находясь на боевом посту, около 15:10 выстрелил в себя из подотчетного ему табельного огнестрельного оружия", - сообщает АПА.

По факту в Республиканской военной прокуратуре АР было возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) УК.

Пресс-службы Минобороны и Военной прокуратуры с чувством сожаления сообщают, что этим событием для своих целей пользуются отдельные лица, распространяющие в социальных сетях надуманную информацию, будто покойный военнослужащий Сеймур Аллахвердиев был убит. Эти сведения не опираются ни на какие реалии, результаты экспертизы и другие следственные действия. Подобные слухи и вымыслы запутывают общественное мнение, отмечается в сообщении.

Напомним, как корреспонденту ИА REGNUM сообщил правозащитник Октай Искендерли, Аллахвердиев погиб от выстрела в голову. По словам правозащитника, покойный солдат, прослуживший в армии 17 месяцев, в апреле этого года должен был вернуться домой. Родственники Аллахвердиева часто общались с ним по телефону и не видят причины для самоубийства. Родственники считают что, в солдата стреляли свои.