Как сообщил сегодня представитель пресс-службы Енисейского речного пароходства Юрий Борисов, в этом году северный завоз выполнен практически на 100%. Навигационный период прошел без осложнений. Караваны судов доставили в труднодоступные районы продукты, товары первой необходимости, медикаменты, ГСМ.

Ранее Енисейское пароходство перевозило за навигационный сезон до 22 миллионов тонн груза. В этом году в рамках северного завоза было доставлено в пункты назначения всего 3,5 миллиона тонн. По словам Юрия Борисова, это связано с работой большого количества частных судовладельцев, перехватывающих заказы пароходства, и выполняющих их, по его мнению, не совсем качественно. При этом около 300 кораблей красноярских речников простаивают.

Осенью этого года "Норильский никель" выкупил контрольный двадцатипятипроцентный пакет акций компании "Лукойл", пароходства. Теперь "Норникель", имея 56% акций, планирует расширить географию перевозок пароходства и осуществлять доставку грузов по северным морям. 16 декабря представители "Норникеля" проведут собрание акционеров, на котором будет избран новый совет директоров и генеральный директор Енисейского речного пароходства. Есть основания предполагать, что ныне действующий руководитель пароходства Иван Булава останется на своем посту.