На заседании Правления Фонда ЖКХ рассмотрен и утвержден отчет за 2012 год, поступивший от Тамбовской области. В представленных документах содержится информация о ходе реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Заявка Тамбовской области на участие в программе капитального ремонта многоквартирных домов Фондом содействия реформированию ЖКХ была одобрена 26 января 2012 года. А 16 мая регион получил дополнительные средства на ее реализацию. В общей сложности, из федерального бюджета было выделено 185,7 млн рублей. 54,9 млн рублей к ним добавили из областной казны. Порядка 23 млн рублей - средства местных бюджетов, 90,9 млн рублей - собственников жилья, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов.

Изначально в программу вошли 205 многоквартирных домов. Однако она несколько раз корректировалась. В итоге работы по капремонту были проведены в 223 домах на территории 24 муниципальных образований.

Отметим, что Тамбовская область в программе капитального ремонта многоквартирных домов участвует пять лет подряд. За это время отремонтировано около 6 млн кв. метров жилья. Однако потребность в капремонте, как отмечает начальник управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Владимир Копылов, у жилого многоквартирного фонда региона по-прежнему большая. На 2013 год специалисты управления планируют подготовить программу капитального ремонта с учетом нового законодательства (создание регионального оператора капитального ремонта и разработка нормативно-правовой базы).

Летом 2012 года завершилась реализация адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Тамбовской области, на 2011-2012 годы. В 2011-2012 годах в результате проведенных мероприятий программы новоселье справили 919 человек, было приобретено и построено 367 квартир. Объем финансирования программы составил 358,6 млн рублей, из которых 224,8 млн рублей - средства Фонда ЖКХ.

Кроме того, в феврале 2012 года правление Фонда содействия реформированию ЖКХ также утвердило дополнительные лимиты Тамбовской области на 2012 год. Это позволило увеличить объем расселяемого аварийного жилья. Объем финансирования составил 221 млн рублей. Из них более 128 млн рублей - средства фонда, более 81 млн рублей - средства областного бюджета, 10,9 млн рублей - средства местных бюджетов.

Программой предусмотрено переселение 499 человек из 185 аварийных квартир. По информации регионального управления ТЭК и ЖКХ, в 2012 году в полном объеме заключены муниципальные контракты на строительство и приобретение квартир, переселение будет осуществлено в первом полугодии 2013 года.

Сейчас ведется разработка программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы. Планируется, что в нее войдут все аварийные многоквартирные дома, признанные таковыми до 1 января 2012 года. По данным Тамбовстата, речь идет о 73,4 тыс. кв. метрах. Для расселения этих многоквартирных домов ориентировочно потребуется 2,8 млрд рублей.