Правопреемники жестоко убитого азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна и родственники другого армянского офицера Айка Макучяна, на которого также покушался Сафаров, обратились в Европейский суд по правам человека с индивидуальной жалобой против Азербайджана и Венгрии. Об этом заявил на пресс-конференции 1 марта замминистра юстиции Армении Рубен Меликян.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров ночью зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Суд приговорил Сафарова к пожизненному лишению свободы без права на помилование в течение 30 лет, но 31 августа 2012 года Сафаров был экстрадирован на родину. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал его, а министр обороны присвоил звание майора и подарил ему квартиру. Айк Макучян также участвовал в курсах и чуть не стал второй жертвой Сафарова, что было предотвращено полицейскими.

Как сообщил Меликян, обратившиеся в суд требуют признать экстрадицию Сафарова Венгрией и его помилование и героизацию Азербайджаном нарушением ст.2 (право на жизнь) и ст.14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции о защите прав человека. По словам замминистра, Армения может быть вовлечена в данное дело в качестве третьей стороны и представить позицию армянской стороны.

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, Меликян констатировал, что подобного "позорного" дела в Европейском суде по правам человека еще не было, он беспрецедентен.

Как сообщил, в свою очередь, другой заместитель министра юстиции Армении Егише Киракосян, они подняли вопрос экстрадиции Сафарова также в Совете Европы, потребовав разъяснения по Конвенции об экстрадиции осужденных. По его словам, армянская сторона также представит заявление-коммуникацию Комитету ООН по ликвидации расовой дискриминации.

Отметим, что на днях о возможности обращения в Европейский суд по правам человека по "делу Сафарова" говорил и председатель Форума армянских ассоциаций Европы Ашот Григорян, по словам которого, юристы организации изучили дело и подтвердили, что деятельность Сафарова была заранее спланированной, однако, согласно плану, он должен был быть освобожден еще в 2005 году из зала суда в Будапеште, чего, как отметил он, не произошло благодаря работе армянской диаспоры. Юристы, как отметил он, готовы доказать, что Сафаров - террорист, подготовленный на военной базе на Северном Кипре, а азербайджанским властям удалось реализовать свой план полностью и освободить его из тюрьмы.