Президентский законопроект о выборах депутатов Государственной думы РФ увеличивает возможности всех политических партий и политиков для самореализации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 1 марта такое мнение высказал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия"). "Принятие нового закона также будет способствовать цивилизованному развитию общественно-политической активности в регионах. Новая смешанная система позволяет, с одной стороны, развивать конкуренцию партий и идей, а с другой, стимулирует борьбу между личностями, имеющими не только политическую поддержку, но и общественное признание в конкретном регионе", - сказал парламентарий.

Для поддержания политической конкуренции в новом законопроекте снижен порог явки с 7 до 5 процентов, поддержана возможность формирования общефедеральной части партийных списков, отметил вице-спикер Госдумы.

Если у небольшой политической партии нет уверенности в победе своего федерального списка, ее лидеры могут пройти в Думу как депутаты-одномандатники, продолжил он. "В таких условиях необходимости в блоках нет, это сбережет небольшие партии от поглощения их партиями-ветеранами", - считает Железняк. "Если политическая партия чувствует поддержку избирателей, она должна бороться и участвовать в выборах самостоятельно, а не прятаться за спиной другой партии", - уверен депутат Госдумы.

Невозможность замены времени дебатов на политическую рекламу по факту делает участие партий в дебатах обязательным, что также будет способствовать формированию адекватного мнения наших граждан о тех или иных политических силах, считает Железняк.

"В целом, президентская инициатива подчеркивает важность поддержки каждого кандидата со стороны избирателей и серьезно персонифицирует политическую конкуренцию, делая ее не только соревнованием идей, но и состязанием личностей, претендующих на места в парламенте. Все это позитивно скажется на развитии Российского парламентаризма и демократического развитии нашей страны", - резюмировал Железняк.