На территории Саратовской области проживают более 322 тысяч семей, из них более 13 тысяч семей являются многодетными, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области.

В соответствии с действующим федеральным и областным законодательством, органами социальной защиты населения семьям с детьми выплачивается 17 видов различных денежных выплат. Самая частая выплата - пособие на ребенка, которое составляет 315,29 рублей. Саратовская область занимает второе место в ПФО по размеру ежемесячного пособия на ребенка (первое - Оренбургская область, где размер пособия составляет 345 рублей).

В среднем в год многодетная семья получает за счет областного бюджета денежные выплаты на сумму более 40 тысяч рублей каждая.

Многодетные семьи, имеющие семь и более несовершеннолетних детей, получают автотранспорт за счет областного бюджета. Такая мера поддержки установлена всего в пяти регионах России: в Москве, Воронежской, Липецкой, Ростовской и Саратовской областях. С 2006 года автомобили ГАЗель приобретены для 101 многодетной семьи, в том числе в 2012 году - 12 машин. В Саратовской области введен региональный материнский (семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей гражданам, родившим (усыновившим) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года третьего или последующего ребенка. Обращаться за назначением семейного капитала (его части) можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка.

Многодетным семьям предоставлено право на однократное бесплатное получение земельных участков в собственность. С начала года в отношении 545 многодетных семей из 33 районов области и г. Саратова муниципалитетами приняты решения о предоставлении земли.

С 1 января 2013 года в Саратовской области введена ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка, родившихся в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года, до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты составляет 6 тысяч 172 руб. на ребенка. Право на выплату предоставлено гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых не превышает среднедушевой доход населения в Саратовской области за год, предшествующий году обращения за назначением выплаты.