1 марта был заключен договор о сотрудничестве между Рижской муниципальной полицией и Рижским техническим университетом, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления. Этот договор предусматривает сотрудничество в исследовательской сфере, в деле инновационного обучения и совершенствования рабочей среды, а также во внедрении на практике знаний и технологий в целях содействия развитию обоих учреждений.

Договор подписали начальник Рижской муниципальной полиции Янис Гедушев и ректор РТУ Леонид Рибицкий. Янис Гедушев отметил: "Это сотрудничество - значимый шаг на пути к внедрению эффективных современных технологий в работу полиции, что относится к развитию имеющихся в распоряжении полиции радиосвязи, информационных технологий и систем видеонаблюдения и активного их использования для обеспечения общественного порядка в городе". В свою очередь, Леонид Рибицкий сказал: "Уже сейчас мы проводим несколько исследований в области безопасности и обороны, которые реализуются не только в рамках латвийских, но и иностранных проектов. Заключение договора о сотрудничестве с Рижской Муниципальной полицией открывает возможность для нескольких совместных проектов, позволяющих в будущем использовать наш опыт в ежедневном обеспечении порядка в Риге".

В рамках сотрудничества планируется обеспечить возможности практики для студентов РТУ согласно их планам учебы, обмен научной и технической информацией, проведение конференций и семинаров, а также сотрудничество в сфере подготовки заявок на проекты, финансируемые Европейским Союзом.