В новосибирском музейном метропоезде открылась экспозиция "Наш Покрышкин", приуроченная к 100-летию со дня рождения маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Как 1 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, экспозиция разместилась в вагоне обновленного музейного метропоезда "Новониколаевск - Новосибирск".

"Музейный поезд с экспозицией будет курсировать до конца 2013 года, - отметила министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева. - Масштабные праздничные события пройдут в день рождения нашего великого земляка - 6 марта. Будут возложены цветы к церкви, где был крещен Александр Покрышкин, а также к бюсту и памятнику легендарному летчику. В режиме интернет-конференции в нескольких городах России - Новосибирске, Краснодаре, Волгограде, Ржеве, Москве - пройдет "Урок мужества". Готовится большая юбилейная выставка и концертная программа в театре оперы и балета. Финальной точкой дня станет праздничный салют".

Экспозиция "Наш Покрышкин" составлена из десятков фотографий и документов из фондов Новосибирского государственного краеведческого музея. Это семейные фотоснимки, документы военных лет, копия страницы из записной книжки летчика, где он пишет о тактике воздушного боя, материалы, рассказывающие о приездах знаменитого новосибирца в родной город, а также свидетельство о присвоении малой планете имени Александра Покрышкина.

Как пояснила директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка "Родное слово" Людмила Монахова, на каждом материале экспозиции размещены ссылки на сайт Электронной библиотеки Александра Покрышкина, а также QR-коды, с помощью которых можно найти информацию о легендарном летчике.

Добавим, что 6 марта в новосибирском метрополитене весь день будут звучать любимые песни Александра Покрышкина и рассказ о нем. Проект создания музейного метропоезда инициировано Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка "Родное слово". Он реализуется на средства гранта Губернатора Новосибирской области совместно с Новосибирским государственным краеведческим музеем и МУП "Новосибирский метрополитен".

Напомним, Александр Покрышкин родился 6 марта 1913 года в тогда еще Новониколаевске. Увлекавшийся в молодости авиацией, Покрышкин был направлен в авиационную школу. Прославленный новосибирец в годы Великой Отечественной войны был вторым по результативности пилотом-истребителем среди летчиков стран антигитлеровской коалиции. Первый трижды Герой Советского Союза. Маршал авиации. Александр Покрышкин является почетным гражданином Новосибирска.