В Оренбургской области, по данным Управления Роспотребнадзора региона, с 25 по 27 февраля отмечено снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. За три дня зарегистрировано более 16,6 тыс. заболевших, что ниже аналогичного периода предыдущей недели (18-20 февраля) на 1,7%. Об этом 1 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

В Оренбурге зарегистрировано 5 тыс. случаев гриппа и ОРВИ, что на 8% ниже аналогичного периода предыдущей недели (18-20 февраля). Снижение заболеваемости отмечается за счёт детей до двух лет и школьников, рост заболеваемости среди детей в возрастной группе от трёх до шести лет и взрослых сохраняется.

В то же время, за 28 февраля по области число заболевших гриппом и ОРВИ составило 3,280 тыс. человек, из них 1,020 тыс. взрослых и 2,260 тыс. детей (в том числе, заболевших гриппом - 21 человек ( 20 взрослых и один ребёнок).

Число госпитализированных по области за 28 февраля составило 180 человек, в том числе 30 беременных, 102 ребёнка. С диагнозом пневмония госпитализированы 45 человек (две беременных и 23 ребёнка).

Из общего числа госпитализированных: лёгкой степени тяжести - семь человек, из них две беременных; средней степени тяжести - 171 человек, из них 26 беременных; тяжёлой степени - восемь человек.

В Оренбургской области в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ дополнительно развернуто 223 койки.

Для обеспечения профилактических и противоэпидемических мероприятий в регионе на 1 марта полностью закрыты 143 школы и 17 дошкольных образовательных учреждений, частично закрыты классы в 36 школах и группы в 16 дошкольных образовательных учреждениях. В области продолжаются дополнительные ограничительные мероприятия, усилен контроль за выполнением профилактических и противоэпидемических мероприятий в лечебно-профилактических, образовательных и иных учреждениях с целью предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ.