В Санкт-Петербурге Президентская библиотека переведет в цифровую форму, сделав общедоступными, газеты первых лет Советской власти и белоэмигрантскую периодику. Об этом сегодня, 1 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

По договору с Библиотекой Академии наук общегосударственное хранилище информационного ресурса по истории и развитию российской государственности готовится принять на оцифровку микропленки с изображением разворотов газет, выпускаемых после Октябрьской революции. В электронно-цифровой формат переведут периодику, выходившую по 20-е годы прошлого века. Среди изданий не только советские, но и эмигрантские газеты - французские, немецкие, американские, латышские, китайские и другие.

Информационный ресурс, который предстоит оцифровать, демонстрирует специфику развития страны в годы становления Советской власти. Например, газета "Воля народа" в 1917-1918 годах издавалась не только в Петрограде, но и в Хабаровске, Мелитополе, других городах. То же самое было с названием "Земля и воля", которое взяли себе издания в Новгороде, Самаре, Одессе. По всей стране выпускались газеты "Крестьянин и рабочий", "Крестьянский депутат".

Документы будут перекликаться с прессой, выпускавшейся за рубежом представителями первой волны эмиграции. В 20-е годы в Нью-Йорке стало выходить "Новое русское слово", в Берлине - "Новый мир", в Париже - "Русская газета", "Общее дело", "Последние новости", в Шанхае - "Шанхайская заря". Эти издания также переведут в современную форму, чтобы сделать максимально доступными пользователям Президентской библиотеки.

Для этого используют мощный сканер для оцифровывания микропленки. Предстоит перевести в "цифру" более 200 выпусков изданий, каждое из которых составляет несколько газетных полос.

Одновременно с этим будет продолжаться оцифровка других материалов для пополнения фондов первой национальной электронной библиотеки России.

Напомни, что в 2013 году Президентская библиотека отсканирует 6 миллионов страниц книг и документов, они пополнят фонды хранения, в которых сегодня числится более 220 тысяч единиц.