Результат прошедших в Армении президентских выборов настолько же плачевен, каким был на предыдущих выборах главы государства. Об этом в рамках организованной ресурсом Public Dialogues интернет-конференции заявил оппозиционер, бывший вице-спикер парламента Армении Карапет Рубинян.

"Нынешние незаконные власти Армении настолько ненавистны армянскому народу, что многие из тех, кто раньше из под палки, но все же голосовали за власти, или голосовали за взятки, на этот раз проявили такую волю к изменению режима, чем удивили как власти, так и оппозицию. Ситуация такова: все общество знает, что выборы сфальсифицированы, и что истинный победитель - Раффи Ованнисян. В очередной раз возникла революционная ситуация, у властей нет никаких иных аргументов как силовых, а народ не может и далее терпеть присутствие проворовавшейся, погрязшей в коррупции власти", - сказал Рубинян.

Политик выразил сожаление, что возникшее после предыдущих президентских выборов общенародное восстание, которое выражалось путем мирных протестов, было подавлено в крови. "Как раз сегодня мы отмечаем эту печальную дату. Возникает вопрос, что изменилось с тех пор, что дает основание думать, что на этот раз обществу удастся что-то изменить? В принципе, ситуация почти идентична 2008 году, просто у оппозиционных сил больше опыта, а общество более развито, чем 5 лет тому назад. Сейчас, кстати, как раз идет процесс консолидации различных политических и общественных сил", - сказал он.

Рубинян склонен считать сложившуюся в Армении внутриполитическую ситуацию продолжением кризиса 2008 года. "Сейчас мы можем говорить о продолжении кризиса и новом всплеске общенародного недовольства режимом, узурпировавшим власть в стране. Единственный выход из сложившейся ситуации - увеличение давления общества на власти и принуждение их к шагам, которые могут привести к демократическим преобразованиям в стране.