"Саммит "Украина-ЕС" был довольно успешным, в основном благодаря тому, что была вовремя осуществлена замена министра иностранных дел, грамотно отработала наша дипломатия. В этом заслуга как власти, так и оппозиции", - такое завление сделал 28 февраля в ходе "круглого стола", посвященного итогам саммита, который прошел 25 февраля в Брюсселе, народный депутат Украины от партии "Батькивщина" Николай Катеринчук.

Политик подчеркнул, что саммит по сути запустил таймер, по окончанию которого станет окончательно ясно, быть Украине в Европе или не быть. "Большинство евроскептиков говорили, что Украину там никто не ждет. Этот саммит он прежде всего убил этот момент, потому что рука Евросоюза протянута, и теперь лишь вопрос времени - будет она пожата или отброшена. Этот саммит стопроцентно влияет на наши отношения с Россией и Таможенным союзом. Он стопроцентно повлияет на вопрос продолжения программы МВФ по выдаче нам кредита. Я уверен, что в мае на свободу из заключения выйдет экс-глава МВД Украины Луценко и будет определенная позитивная динамика в проблеме Тимошенко. Процесс идет, я склоняюсь ко мнению, что если до мая не будет решена большая часть вопросов, то в ноябре ничего не будет" - резюмировал политик.

Напомним, 25 февраля в Брюсселе прошел саммит "Украина-Евросоюз", на котором стороны обсудили перспективы украинской евроинтеграции и выявили ряд вопросов, требующих особого внимания. В частности, такими вопросами обозначены избирательное правосудие, выборы и реформы повестки дня ассоциации. Подчеркивается, что Украина должна продемонстрировать прогресс в этих вопросах не позднее мая 2013 года.