"У ЕС в настоящий момент есть очень серьезный и очень прагматичный интерес к Украине. Украина рассматривается, как неосвоенный рынок для товаров, прежде всего немецких, которые сегодня не пользуются спросом в странах ЕС из-за кризиса", - заявил 28 февраля на "круглом столе" "Саммит Украина - ЕС: упущенная возможность или планомерное развитие отношений?" народный депутат Украины от Партии регионов Олег Зарубинский, передает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, политик отметил, что это не единственный фактор, интересующий Европу в украинском контексте. "Второе - Украина должна быть, по мнению Евросоюза, транзитером энергоносителей, надежным, потому что это и их корпорации и их экономика, а именно об экономике они думают на 99%. Третье - Украина должна сотрудничать с Европейским союзом по вопросам миграции, чтобы препятствовать нелегальной миграции в Европейский союз" - заявил Зарубинский.

Напомним, 25 февраля в Брюсселе состоялся саммит Украина-ЕС, на котором стороны определились с условиями, которые Украина должна выполнить, чтобы в ноябре 2013 года получить возможность подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и Зоне свободной торговли.