В Уфе (Башкирия) завершено расследование уголовного дела в отношении группы автоугонщиков, которые похищали иномарки, меняли идентификационные номера и перепродавали автомобили по всей стране. Уже собраны материалы о причастности участников группы к 16 преступным эпизодам. Об этом 1 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

По версии следствия, 32-летний уфимец организовал группу для похищения и последующей перепродажи автомобилей иностранного производства. Мужчина приобрел специальное устройство - так называемый сканер. С помощью прибора злоумышленники отключали систему сигнализации и открывали центральный замок. Еще один участник, ранее работающий в автосервисе, заводил автомобиль и перегонял его в отстойник. Гараж оборудовал на территории сельхоз предприятия еще один подозреваемый. Затем несколько умельцев снимали с автомобиля охранную систему. Изменяли идентификационные номера, изготавливали новые документы и выставляли автомобиль на продажу.

В общей сложности полицейскими изъято 14 автомобилей в разных регионах страны. Многие машины успели сменить уже по несколько владельцев. Розыск еще двух продолжается. В настоящее время трое участников находятся под арестом, один под домашним арестом, еще двое - под подпиской о невыезде. Фигурантам предъявлены обвинения по статье "Кража группой лиц в особо крупном размере".

В ближайшее время суд приступит к рассмотрению данного дела. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.