Сегодня в г. Тольятти завершился трехдневный обучающий семинар по курсу "Человеческое развитие", организованный администрацией Самарской области и представительством программы развития ООН в Российской Федерации при содействии мэрии г. Тольятти. В семинаре приняли участие заместитель постоянного представителя программы развития ООН в Российской Федерации Бланш де Бонневаль, руководитель департамента экономического развития и инвестиций администрации Самарской области Габибулла Хасаев и мэр г. Тольятти Николай Уткин, а также главы администраций муниципальных образований Самарской области и руководители областных департаментов, курирующих отрасли социальной сферы.

На семинаре были рассмотрены:

основные принципы и экономические аспекты человеческого развития (экономический рост, неравенство, безработица и уровень жизни);

демографические аспекты (здоровье, продолжительность жизни, старение, рождаемость, репродуктивное здоровье);

вопросы влияние образования на человеческое развитие; проблемы гендерного неравенства;

экологические проблемы и окружающая среда применительно к человеку;

роль местного самоуправления в развитии человеческого потенциала.

Под развитием человеческого потенциала понимается процесс расширения человеческих возможностей - прожить долгую и здоровую жизнь, получать знания, иметь доступ к ресурсам, необходимым для достойного уровня жизни.

По данным разработчиков программы, Самарская область входит в пятерку регионов-лидеров по развитию человеческого потенциала. Вниманию слушателей был представлен сравнительный анализ ситуации в регионах России, а также расчет индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) для каждого из 89 субъектов Российской Федерации.