Беспартийный депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник стал заместителем председателя гражданского комитета при региональном отделении партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 марта, рассказал сам Максим Резник.

Депутат подчеркнул, что гражданский комитет при региональном отделении партии объединяет ее сторонников и не предполагает обязательного членства в партии, так что Максим Резник остается беспартийным - иначе он лишится депутатского мандата.

"Присоединиться к сторонникам Михаила Прохорова меня побудили следующие обстоятельства. Я, как многие петербуржцы, голосовал за Михаила Прохорова на президентских выборах в марте 2012 года, - сказал Максим Резник. - Участок на Васильевском острове, где я голосовал, - один из двух в Санкт-Петербурге, где Прохоров победил Путина. Второе обстоятельство - сама встреча с Михаилом Прохоровым. Я с ним встречался дважды: когда он был в Санкт-Петербурге в 2012 году, потом я ездил в Москву, чтобы послушать доклад Ирины Прохоровой о принципах государственной политики в сфере культуры. Для Санкт-Петербурга это особенно актуально, потому что мракобесные тенденции очевидны, происходит разрушение культурного кода Санкт-Петербурга".

Депутат признался, что детали его работы на должности заместителя председателя гражданского комитета партии пока не обсуждались. Затруднился Максим Резник и сообщить численность членов гражданского комитета, одним из руководителей которого он стал.

Также Максим Резник отметил, что имидж Михаила Прохорова как "проекта Кремля" его не смущает. "Я к этому спокойно отношусь, если вы имеете в виду степень управляемости партии со стороны Кремля, - говорит депутат. - Из-за чего партия "Правое дело" была отнята у Михаила Прохорова? Было требование убрать Евгения Ройзмана из списков партии и Прохоров отказал, за это у него и отобрали партию".

Петербургский депутат отметил, что новое назначение скажется на его работе в петербургском парламенте, кроме того, в рамках гражданского комитета петербургского отделения "Гражданской платформы" обязательно будет вестись работа в связи с ближайшими муниципальными выборами в Санкт-Петербурге.

Напомним, что Максим Резник был избран в Законодательное собрание Санкт-Петербурга шестого созыва по списку партии "Яблоко", при этом он являлся лидером петербургского отделения партии. Спустя полгода после парламентских выборов 4 декабря 2011 года в петербургском "Яблоке" разгорелся скандал, из-за которого Максиму Резнику и еще более 20 его сторонникам пришлось покинуть партию "Яблоко". Скандал был связан с фальсификациями на парламентских выборах и нежеланием Ольга Галкиной и Вячеслава Нотяга отказаться от депутатских мандатов, которые, по мнению их однопартийцев, были получены в результате фальсификаций.

Напомним также, что региональное отделение политической партии "Гражданская Платформа" в Санкт-Петербурге было зарегистрировано Главным управлением Минюста РФ по Санкт-Петербургу 20 сентября 2012 года. Председателем регионального исполнительного комитета партии по данным ГУ Минюста РФ по Санкт-Петербургу является Николай Мусолин. Председателем гражданского комитета при петербургской "Гражданской платформе" стал бизнесмен Юрий Рыдник.