Новый порядок избрания депутатов Государственной думы РФ обеспечивает победу "Единой России". Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 1 марта высказал глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. "Переход к новой системе выборов предоставляет преимущество "Единой России", - считает коммунист. переход на новый порядок избрания депутатов Госдумы обусловлен падением доверия к "Единой России", продолжил Соловьев. "На следующих выборах при нынешнем порядке избрания она вряд ли набрала большинство голосов", - сказал он.

Соловьев также высказал сомнение, что несистемная оппозиция будет допущена к выборам депутатов Госдумы. "Несистемную оппозицию на выборы не пустят. Отчитаться по этим подписям абсолютно нереально - много основания для того, чтобы подпись признать недействительной", - прокомментировал он новый законопроект.

Комментируя норму законопроекта о запрете партиям объединяться в блоки, Соловьев заявил: "А чтобы не объединялись против "Единой России".

Законопроект о новом порядке выборов в Госдуму внес президент РФ. Документ предусматривает возвращение к смешанной системе выборов: половина парламентариев будет избираться по партийным спискам, другая половина - по 225 одномандатным округам. При этом претенденты смогут выдвигать свою кандидатуру на выборы как самостоятельно, так и через политические партии.

Кандидатам-самовыдвиженцам необходимо собрать не менее 0,5% подписей избирателей от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего одномандатного округа, а если в округе менее 100 тыс. избирателей - не менее 500 подписей.