Правительство РФ утвердило правила оказания экстренной помощи туристам и финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам из компенсационного фонда. Как подчеркивают в пресс-службе правительства, документ разработан с целью обеспечения защиты прав туристов, находящихся за пределами территории РФ.

Правилами определяются порядок и условия оказания туристам экстренной помощи в стране временного пребывания в случаях, когда туроператором, являющимся членом объединения туроператоров и сведения о котором содержатся в едином федеральном реестре туроператоров, не исполняются соответствующие договорные обязательства по оказанию туристу услуг по перевозке и (или) размещению. В правилах также устанавливаются субъекты отношений, связанных с оказанием экстренной помощи туристам, виды правоотношений, на которые правила не распространяются, мероприятия по обеспечению этой помощи, требования к обращению туриста об оказании экстренной помощи, порядок и сроки принятия решения об оказании её туристу, а также основания для отказа в её предоставлении.

Правилами финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам предусмотрено, что оно осуществляется в форме оплаты объединением туроператоров необходимых для этой помощи услуг.