В ближайший понедельник Военно-мемориальная компания начнет установку на Червишевском кладбище Тюмени новых монументов. Решение об этом было принято на совещании с участием главного федерального инспектора по Тюменской области Сергея Сметанюка. Разговор представителя федеральной власти и военнослужащих касался вопросов социальной защиты людей в погонах и их семей. Как сообщили в службе главного федерального инспектора, государство за последние двадцать лет вообще не занималось проблемой сохранения монументов воинам, погибшим в горячих точках планеты.

По данным общественного фонда ветеранов Афганистана "Шурави", только на Червишевском кладбище два десятка захоронений "афганцев" находятся в плачевном состоянии. Достоверной информации по количеству брошенных могил по России не существует. Нет и механизма решения этого вопроса. Областное отделение пенсионного фонда выделило на решение этих проблем 340 тыс. рублей. В течение октября на эти деньги будет обустроено 15 могил воинов - афганцев.

В рамках совещания обсуждался вопрос оказания помощи семьям погибших солдат и офицеров через тюменское отделение Национального военного фонда, которое было создано в июне 2003 года. Всего за четыре месяца работы в фонд от предприятий и организаций области поступило 950 тыс. рублей. Как израсходовать эту сумму - решит наблюдательный совет, в состав которого входят: архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, председатель Духовного управления мусульман Тюменской области Галимзян Бикмулин, герой России летчик Владимир Шарпатов, председатель фонда "Милосердие" Валентина Алексеева, председатель областного совета ветеранов Михаил Булашов и командир отряда ОМОН полковник Бровкин.

Сергей Сметанюк высказал пожелание оказать хотя бы небольшою материальную поддержку каждой семье, но при этом обратить особое внимание на те семьи, где положение наиболее сложное.