Форум начинает свою работу 2 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Заседания конгресса пройдут в музейных комплексах мирового значения - в Царском селе и Павловске.

Выбор места проведения представительного форума не случаен. Напомним, что центры административных районов Санкт-Петербурга Пушкин и Павловск возникли в 18 веке как самостоятельные города. Немало страниц летописи Царского Села и города Павловска связано с важнейшими событиями Российского государства. Бывшие царская и великокняжеская резиденции на весь мир прославились дворцами, историческими, архитектурными памятниками и парками. В нынешнем IV Конгрессе примут участие делегации исторических городов и регионов, представители общественности и Администрации Санкт-Петербурга, сотрудники исторических учреждений. Торжественное открытие форума состоится в возрожденном Розовом павильоне Государственного музея-заповедника "Павловск". В первый день работы Конгресса, 2 октября, пройдет пленарное заседание, в ходе которого планируются выступления спикера Совета Федерации Сергея Миронова, губернатора Костромской области Виктора Шершунова, представителя полпредства Президента РФ в Северо-Западном фередальном округе, ответственных сотрудников министерств РФ, глав делегаций регионов и городов - членов Российского союза исторических городов и регионов России.

Конгресс обсудит темы, касающиеся всемирного наследия и Конвенции, персональной ответственности глав регионов и муниципальных образований за историко-культурное и природное наследие, а также федеральные, региональные и местные целевые программы, проблемы исторических предприятий и др.

Одним из значимых событий съезда станет торжественная церемония награждения медалями "За вклад в наследие народов России" реставраторов дворцовых комплексов Павловска и Пушкина, заслуженных граждан, внесших вклад в восстановление памятников архитектуры и культуры, людей, приумножающих историческое наследие государства. Мероприятие пройдет в Тронном зале Екатерининского дворца.

Завтра, 3 октября, участники конгресса ознакомятся с возрожденными в 21 веке на территории города Пушкина памятниками истории, культуры и архитектуры.